Козел

Игры по видам: спортивные игры

Игры по возрастам: игры для подростков

Игры по интересам: игры для мальчиков

Козел – подвижная игра с мячом для мальчиков 8 – 14 лет. Оптимальное количество участников - от трех до семи детей. Проводить игру лучше всего на спортивной площадке или во дворе.

Перед началом игры на ровной стене или заборе чертится прямоугольник, имитирующий небольшие ворота. Напротив ворот на расстоянии 7-8 метровна земле делается отметка, на которую будет устанавливаться мяч. Приблизительно так же, как делается отметка для пробития пенальти в футболе.

Игроки договариваются или жребием определяют очередность нанесения ударов.

Первый по очереди игрок подходит к мячу и наносит удар, стараясь попасть в нарисованные ворота. Если мяч попадает в цель, очередь пробивать переходит к следующему игроку. Причем удар нужно наносить с того места, куда отскочил мяч после попытки первого игрока. Не возбраняется наносить удары и по движущемуся мячу. Но следует понимать, что такой удар нанести значительно сложнее.

Если игроки используют свои попытки результативно, то очередь постоянно по кругу переходит к следующему участнику. За последним игроком вновь использует свой шанс первый и так далее.

Как только кто-либо из игроков промахивается, мяч, как и в начале партии, устанавливается на отметку. Следующий игрок будет наносить свой удар со стартовой точки. А любому промазавшему игроку присваивается буква «К».

Если игрок промахивается второй раз за партию, то ему «приписывают» следующую букву – «О», затем «З». Так до тех пор, пока игрок не совершит пятый промах и не соберет слово «козел». Такой игрок считается проигравшим и выбывает из игры.

Игру можно проводить до первого выбывшего или до определения победителя.