Игры по возрастам: игры для школьников

Игры по интересам: игры для мальчиков

Два касания – спортивная игра для ребят школьного возраста. Вариант любимого мальчишками футбола. Как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Но скажу по опыту. В детстве для меня и моих друзей это была игра  №1. Кроме самого футбола, конечно.

Игра ведется один на один или двое надвое. Поэтому играют в нее, как правило, в небольшой компании. Обычно, когда собирается от двух до восьми человек.

Каждый матч достаточно быстротечный и не занимает больше 5-10 минут. Поэтому, если народа набирается на 3-4 команды, «свободные» участники отдыхают от предыдущего матча, выступают в качестве судей и ждут своей очереди.

Игра проводится на небольшой спортивной площадке. Подойдет любая «коробочка», которая есть почти в каждом дворе. Естественно, что играют футбольным мячом.

Перед матчем на игровое поле наносится необходимая для игры разметка. Средняя линия и линия «первого удара». Линия первого удара чертится прямо напротив ворот на расстоянии 1-2 метровот них.

Как и в футболе, матч проводится в два тайма со сменой ворот после перерыва. Право первого удара по мячу и выбора ворот тоже соответствует футбольным правилам и определяется жребием перед началом матча. На всякий случай напомним, что если в первой половине встречи первый удар был за командой №1, то во втором тайме очередь переходит к команде №2.

Проводить игру лучше всего на время. Засекать хронометраж может любой из участников. Например, установив сигнал на мобильном телефоне на длительность тайма. Главное, не разбить во время игры телефон J.

Правила игры:

Мяч устанавливается на линию первого удара. При вводе мяча в игру в начале тайма или после забитого гола команда, владеющая мячом, имеет право нанести только один удар. После чего право совершить свое касание переходит к сопернику. Во всех остальных случаях игроки каждой команды могут касаться мяча не более двух раз подряд. Причем не важно, пас ли это партнеру по команде, самому себе или удар по чужим воротам.

Есть одно уточнение. Нельзя переходить на чужую половину поля, если право касания принадлежит сопернику. Точнее, если соперник не сделал ни одного из отведенных ему касаний. Если первое касание было совершено, то можно смело переходить середину поля и пытаться перехватить мяч или атаковать. В этом случае, у команды совершившей первое касание, остается право на еще одно. А у соперников – на два.

Чтобы было совсем понятно, рассмотрим на примере. Команда №1 в начале тайма ударом (как описано выше) вводит мяч в игру. Игрок команды №2 одним касанием принимает мяч и скидывает его партнеру или себе на ход. Мяч находится на половине поля команды №2. В этом случае за участниками команды №2 остается право на еще один удар. Но и команда №1 теперь получает право завладеть мячом и совершить свои два касания. При этом имея возможность перейти на чужую половину. Словом, возникает возможность бороться за мяч. Но, с оговоренными выше ограничениями.

Игра руками или превышение лимита касаний наказывается пенальти. Учитывая, что играют обычно с небольшими воротами и забить пенальти вратарю получается нечасто, применяют такой прием. Мяч устанавливается в центре поля. Удар наносится по незащищенным воротам, но обязательно сильно и верхом. То есть, если мяч коснется земли до линии ворот, то гол не засчитывается.

Естественно, что задача любой команды выиграть матч. Или турнир, если команд участвует больше двух. Опять же по опыту: проведение таких мини-чемпионатов добавляет игре максимум азарта.